Чемпионат Смоленской области по русскому бильярду «Свободная пир

Цели и задачи

Чемпионат Смоленской области по русскому бильярду «Свободная пирамида» проводится с целью дальнейшего развития данного вида спорта, повышения мастерства спортсменов, выявления сильнейших спортсменов, подготовки их для участия в международных и российских соревнованиях, а также для привлечения молодёжи к активному занятию спортом.

Организаторы соревнований

Организаторами соревнований является Федерация бильярдного спорта Смоленской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Оргкомитет (организатора) соревнования. Судейство на соревнованиях осуществляет судейская коллегия, утвержденная в день соревнования. Главный судья соревнований: ____________________________________

Сроки и место проведения соревнований

Проводится в г.Смоленске 13 – 14 октября 2012 г. в БК «Шторм» по адресу: г.Смоленск, ул. Рыленкова д.40, ТБЦ «Кривич», тел. 68-54-85, справки по тел. 63-15-55

День приезда 13 октября 2012 г.

Регистрация участников: с 09:00 до 09:45, 13 октября 2012 г.

Жеребьёвка участников : с 09:45 до 10:00Начало игр: в 10:00, 13 октября 2012 г.

Начало полуфинальных встреч 14 октября 2012 г. в 10:00.

Требования к участникам соревнований и условия их допуска

К участию допускаются все желающие г.Смоленска и Смоленской области, не зависимо от пола и возраста и имеющие постоянную регистрацию в Смоленске и Смоленской области.

Допуск к соревнованиям осуществляется с предъявлением документа, удостоверяющего личность спортсмена ( паспорт или свидетельство о рождении).Форма одежды: темные (костюмные) брюки (не джинсы), однотонная рубашка (можно поло, но однотонная без надписей). Игроки, одетые не по форме, к играм допускаться не будут!

Во время игры, одежда участника должна быть опрятной. За несоблюдение формы одежды спортсмену объявляется замечание; если через 15 минут спортсмен не приводит форму в соответствие с требованиями правил, ему объявляется поражение в матче.

Программа соревнований и определение победителей

Турнир проводится в соответствии с действующими правилами Всероссийских соревнований по бильярдному спорту, утвержденными ФБС России.

Соревнования проводятся по системе с выбыванием после второго поражения. Регламент встреч определяет судья соревнований после регистрации спортсменов.

Спортсмен во время матча имеет право на один 5-ти минутный перерыв между партиями, один 5-ти минутный перерыв перед контровой и один минутный на своём ударе.

За опоздание к началу матча или после перерыва до 5 минут, спортсмену объявляется замечание. За опоздание к началу матча или после перерыва до 15 минут, спортсмену объявляется предупреждение. За опоздание к началу матча или после перерыва свыше 15 минут, спортсмену объявляется поражение в матче.

За неспортивное поведение к спортсменам применяются следующие меры: объявление замечания, объявление предупреждения, объявление поражения в матче.

При наличии замечания, за любое нарушение спортсмену объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Финансовые условия

Вступительный взнос на турнир составляет 1500 рублей. Третья часть призового фонда резервируется, и будет разыгрываться в декабре 2012 г.

Основной призовой фонд распределяется: 1 место – 50%,